Impulser coopération et encouragement en équipe (Format individuel)

Formation individuelle pour un leadership sécurisant et collaboratif

Objectifs de la formation

À l’issue de la formation, les participants seront en capacité de :

  • Identifier les éléments qui composent la sécurité relationnelle dans une vie d’équipe et actionner des outils pour favoriser la régulation;
  • Partir de situations vécues pour analyser leurs forces et celles de l’équipe et les augmenter;
  • Utiliser des outils de communication et d’écoute authentiques pour gagner en clarté et limiter les biais d’interprétation sources de tensions;
  • Maitriser les méthodologies de temps d’échange en équipe et recherche de solutions pour favoriser la coopération;
  • Pratiquer un feedback encourageant avec des outils concrets

A qui s’adresse cette formation ?

Manager, responsable d’équipe, membre de Direction, chef d’établissement ou de structure

Prérequis

Aucun pré-requis

Contenu

Cette formation s’adresse aux managers, responsables d’équipe et directions qui souhaitent acquérir des grilles de lecture et outils concrets pour impulser de la coopération et de l’encouragement au sein de leur équipe. Le format individuel permet de travailler sur-mesure et de rapprocher les outils proposés de la réalité du contexte du participant. A chaque séance, une situation vécue par le participant en lien avec le thème sera analysée.

Séance 1 : La sécurité relationnelle avant tout

Apports en neurosciences sur la notion de sécurité relationnelle et d’engagement social; outils pratiques pour favoriser la sécurité relationnelle; notions d’auto-régulation et de co-régulation; expérimentations, analyse d’une situation du participant en lien avec le thème de la séance.

Séance 2: la clarté du cadre sur la vie d’équipe

Le triangle clarté-empathie-authenticité; les lignes de conduite en équipe, générales et spécifiques; implication par le questionnement; analyse d’une situation pour dégager les forces de pilotage et les forces de l’équipe.

Séance 3: une communication authentique

Apports théoriques sur les biais d’interprétation et outils d’explicitation; exercices d’écoute; ancrer son feedback dans l’encouragement; outil du DESC en cas de tensions; analyse d’une situation du participant en lien avec le thème de la séance.

Séance 4: des méthodologies d’intelligence collective

Se centrer sur le “nous” dans la relation ; apprendre des méthodologies d’intelligence collective par la recherche de solutions; apprendre la méthodologie du partage de logiques internes; analyse d’une situation du participant en lien avec le thème.

Séance 5: une structure de temps d’échange en équipe

Format du Temps d’Echange en Equipe; entrainement à l’animation de ce temps; tour d’appréciations positives; analyse d’une situation du participant en lien avec le thème.

Séance 6: de l’entraînement à l’animation des TEE

Relecture d’un TEE mis en place par le participant; analyse de pratique des outils mis en place et ajustements; pratique de la recherche de solutions; analyse d’une situation du participant en lien avec le thème de la séance.

Moyens et méthodes pédagogiques

Apports théoriques, activités interactives, brainstormings, travail d’entraînement aux outils, analyse de situations

Modalité d’évalutation

Quizz

Accès

Modalités
Sur demande par email à formateur@acteursdelien.com

Accessibilité aux personnes en situation de handicap

Acteurs de Lien est attentif aux demandes particulières d’aménagement. Si vous avez des demandes particulières, n’hésitez pas à nous contacter à formateur@acteursdelien.com

Sur-mesure

Le planning de cette formation se fera sur mesure avec chaque participant. Nous recommandons de prévoir une séance (1h30) par quinzaine environ.
Professionnels de l'éducationProfessionnels de santéRelations en équipe
6 séances de 1h30 à convenir ensemble

Vous souhaitez vous inscrire à la formation :

Impulser coopération et encouragement en équipe (Format individuel)

Visioconférence synchrone

Pour faciliter le traitement des demandes et établir un contrat de formation, nous aurons besoin des informations suivantes 

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